🔥 МЧС предупреждает 🔥

Для безопасности вашего ребенка

❄️Зима – замечательная пора года

❄️☃️Зима – замечательная пора года для того, чтобы заняться активным отдыхом вместе с детьми. Но если вы остались дома, мы предлагаем провести свободное время с пользой, изучая правила безопасности в игровой форме.

✅️Загляните в раздел «Мультимедиа по ОБЖ» на сайте 112.by и найдите занятие по душе. Послушайте сказки, поиграйте в игры, разукрасьте раскраски или почитайте книжки, посмотрите вместе с детьми мультфильмы МЧС. Вместе с главными героями вы станете участниками увлекательных приключений и повторите правила безопасного поведения в различных ситуациях.

свернуть

Правила безопасности при установки елки 🎄

Чтобы праздники прошли безопасно стоит заранее подготовиться к  установке главного символа Нового года🎄 🔸️Елка должна стоять на прочном основании и быть крепко закреплена; 🔸️Не используйте для украшения «снег» из ваты или любых других легко воспламеняющихся материалов; 🔸️Не стоит устанавливать ель возле отопительных приборов; 🔸️Гирлянда должна быть качественной и безопасной, а ее изоляция–без внешних повреждений; ❗️Одно из важных правил – не оставляйте гирлянды включенными на ночь или в то время, когда дома никого нет.

свернуть

Что делать, если чувствуется запах дыма?

Что делать, если чувствуется запах дыма?

Если Вы почувствовали запах дыма, постарайтесь выяснить, откуда он идет. Небольшой очаг возгорания можно потушить вручную с помощью огнетушителя, а также покрывала или полотенца из несинтетических материалов. Для этого накройте пламя, огонь без доступа кислорода погаснет. Ни в коем случае не заливайте водой приборы, подключенные к электросети и горящее масло.

Если Вы сразу не справились с возгоранием, немедленно звоните в МЧС по номерам 101 или 112. При сильном задымлении эвакуируйтесь. Если из-за сильного дыма выйти из дома невозможно, заложите дверные щели горящего помещения по периметру мокрыми тряпками- этом не даст задымлению и высокой температуре быстро распространиться по Вашей квартире.

Прикройте мокрой тряпкой рот и нос, это позволит достаточно свободно дышать даже в дыму. Лягте на пол: здесь, как правило, есть так называемая нейтральная зона, где дыма практически нет, поскольку он поднимается в основном вверх.

Соблюдение правил безопасности поможет сберечь жизнь и здоровье!

 

свернуть

Чтобы не получить травму от пиротехники соблюдайте правила безопасности!🧨🎄

🔥МЧС напоминает🔥
Чтобы не получить травму от пиротехники соблюдайте правила безопасности!🧨🎄
▪️Пиротехника должна быть заводского изготовления;
▪️ Использовать пиротехнику могут только лица, достигшие 15 летнего возраста;
▪️Перед применением обязательно прочитайте инструкцию;
▪️Не запускайте пиротехнические изделия в местах скопления людей;
▪️Если фейерверк не сработал, то подходить к нему можно не раньше чем через 15 минут.

свернуть

Безопасность зимой, на льду

Тысячи детей с нетерпением ждут начала зимы и становления льда на реках, озерах и других водоемах. Самые нетерпеливые из них выбираются на неокрепший лед, подвергая свою жизнь и здоровье серьезной опасности.

🔥МЧС предупреждает🔥

✅️ Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед.
✅️ Объясните ребенку, что игры на льду – опасное развлечение.
✅️ Не допускайте переход и нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период
 ❗️ Посмотрите вместе с ребенком мультфильм «Волшебная книга.Зимний водоем»
https://www.youtube.com/watch?v=cl5CxbxYxSE

свернуть

🔥МЧС предупреждает🔥

❗️Научите ребенка правилам безопасности с раннего возраста

✅️ Прячьте спички, зажигалки, бытовую химию и мелкие предметы в недоступные для детей места
✅️ Закрывайте заглушками все розетки в доме, а на окна ставьте замки
✅️ Не допускайте детей к газовым и электрическим приборам, а также топящимся печам и камина

☎️В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните спасателям по номерам 1️⃣0️⃣1️⃣ или 1️⃣1️⃣2️⃣

свернуть

Что делать, если разбился градусник?  

Вот уже на протяжении 300 лет ртутный градусник помогает человеку измерять температуру тела. И, несмотря на то, что на сегодняшний день существует огромное количество цифровых аналогов привычного для нас термометра, люди продолжают использовать в повседневной жизни именно ртутный градусник. Но в чём же его опасность?

Ртуть относится к классу чрезвычайно опасных веществ. Её пары вызывают тяжелые отравления, особенно в соединении с другими металлами, поражают нервную систему, почки, другие внутренние органы. Особенно опасно длительное воздействие паров ртути, которые могут появиться даже из маленьких капелек металла, закатившегося в щели.

МЧС напоминает:

- Если Вы разбили градусник, в первую очередь выведите всех людей в другую комнату. Откройте окно для проветривания.

- Если ртуть раскатилась по столу или полу, - не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию вещества и увеличению поверхности испарения.

Для сбора ртути приготовьте: наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный конверт, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки. При помощи кисточки можно собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конверт. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки "наклейте" на лейкопластырь. Всю собранную ртуть поместите в банку с водой и плотно закройте ее. Ни в коем случае не используйте пылесос!

После проведите влажную уборку комнаты. Для обработки пола используют раствор марганцовки или мыльно-содовый раствор (400 граммов хозяйственного мыла и полкилограмма кальцинированной или пищевой соды на 10 литров воды). После влажной уборки проветрите помещение.

Дальнейшую судьбу собранной ртути подскажет диспетчер по телефону 101 или 112.

 

свернуть

Как затушить горящее масло на сковородке?

🔥МЧС предупреждает🔥

❗️Чтобы исключить возникновение пожаров из-за электричества соблюдайте простые правила безопасности:

✅️ Используйте только исправные электроприборы.
✅️ Не перегружайте сеть и не допускайте перегрева приборов.
✅️ Отключайте уходя из дома электроприборы от сети, кроме тех, эксплуатация которых допускается согласно инструкции.
✅️ Устанавливайте аппараты защиты заводского производства.

☎️В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните спасателям по номерам 1️⃣0️⃣1️⃣ или 1️⃣1️⃣2️⃣

https://youtu.be/VhwUBXCpnlw?si=kRsJMj87OGelecEJ

свернуть

🔥МЧС предупреждает 🔥

⚡️В Гродно из-за короткого замыкания зарядного устройства мобильного телефона горела квартира.

🚒🚨15 октября спасатели выехали на улицу Отечественную в областном центре, где на девятом этаже горела квартира.
В считанные минуты подразделения МЧС прибыли к месту вызова и ликвидировали пожар. Хозяева вышли на улицу до прибытия спасателей, эвакуация жильцов из подъезда не потребовалась.

‼️ Во избежание так называемых электрических пожаров не перегружайте сеть.
✅️В одну розетку подключайте только один электроприбор.
🔥В случае загорания
выдерните вилку из розетки или выключите предохранители на счетчике. Только после этого можно залить пламя водой или накинуть на него плотное покрывало.
☎️ Если самостоятельно справиться с пожаром не можете – звоните
спасателям по номерам 101 или 112.

свернуть

🔥МЧС предупреждает 🔥

✅️ Наличие поблизости огнетушителя🧯 и умение им пользоваться поможет предотвратить распространение небольшого возгорания и избежать крупного ущерба.
❗️Если вам не удалось справиться с огнем🔥 в течение первых минут🕗, отойдите на безопасное расстояние и вызывайте спасателей🚒🚨 по номерам 1️⃣0️⃣1️⃣ или 1️⃣1️⃣2️⃣

Здравствуйте! Просим Вас разместить материал в чатах!
🔥МЧС предупреждает 🔥

✅️ Наличие поблизости огнетушителя🧯 и умение им пользоваться поможет предотвратить распространение небольшого возгорания и избежать крупного ущерба.
❗️Если вам не удалось справиться с огнем🔥 в течение первых минут🕗, отойдите на безопасное расстояние и вызывайте спасателей🚒🚨 по номерам 1️⃣0️⃣1️⃣ или 1️⃣1️⃣2️⃣
 
 
свернуть

🔥МЧС предупреждает 🔥

Ежедневно каждый из нас может оказаться в эпицентре чрезвычайной ситуации. Пожар может случиться где угодно: торговый центр, кинотеатр или школа. Что же делать, если случился пожар? Как спасаться?

✅️Чтобы ориентироваться в незнакомом для Вас пространстве заранее изучите план эвакуации.

1️⃣Если в помещении произошел пожар-не паникуйте!

2️⃣Немедленно покиньте здание. По возможности оповестите персонал

3️⃣Вызывыйте спасателей по телефону 101 или 112

❌️ Во время пожара не пользуйтесь лифтом.

https://youtu.be/989pmWEO9CU?si=8BOyIxACKcmObe1Q

свернуть

Предотвратите детскую шалость с огнем!

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, нередкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. Ведь в случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Так, 13 июля 2022 года 5-летний мальчик поджег сарай в аг. Отор Чечерского района Гомельской области. Ребенок играл со спичками. В сарае он увидел старую детскую коляску и мальчику стало интересно, как она будет гореть. Малыш чиркнул спичкой, синтетическое покрытие моментально вспыхнуло. Огонь перекинулся на сено, которое находилось там же. Перепуганный ребенок побежал в дом к матери и стал кричать, что горит сарай. До приезда спасателей пожар тушили своими силами.

Предотвратите детскую шалость с огнем:

– научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;

– научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;

– не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

– прячьте от ребенка спички, зажигалки;

– не оставляйте малолетних детей без присмотра!

– следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения.

– регулярно проверяйте бытовую технику на предмет повреждений;

– объясните детям, что нельзя пользоваться электроприборами без разрешения взрослых.

Воспитывая ребенка и прививая ему необходимые навыки безопасного поведения в быту, прежде всего, сами родители должны показывать достойный пример поведения. Задача родителей максимально обезопасить своего ребёнка – привить навыки осмотрительности, дисциплинированности и безопасного поведения.

 

свернуть

🔥МЧС предупреждает 🔥

С наступлением жаркой погоды увеличивается число желающих отдохнуть на водоемах.🏖🌤 Соблюдайте правила безопасности и не пренебрегайте советами спасателей.🛟🏊♀️
❌️На водоеме воздержитесь от употребления спиртных
напитков.
❌️Не забывайте, что крайне опасно нырять в незнакомых местах.
✅️Постоянно следите за малышами и не разрешайте им купаться самостоятельно.
✅️Выбирайте для отдыха специально оборудованные пляжи.

свернуть

🔥МЧС предупреждает 🔥

❗️При пожаре дорога каждая минута⌛️, а исход ситуации напрямую зависит от своевременности и грамотности действий.
✅️Если вы почувствовали запах дыма - отыщите его источник
✅️Немедленно вызывайте спасателей по номеру 101 или 112
✅️Небольшой очаг возгорания можно потушить подручными средствами: водой, землей из цветочного горшка, плотной тканью, стиральным порошком и т.д.
✅️Если не удалось остановить пламя в течение первой минуты, покиньте помещение.

свернуть

Посещение лесов!

В летнюю пору увеличивается количество посещающих лес. Бывает, что желание, найти грибную или ягодную поляну, уводит все дальше, вглубь лесной чащи, от дороги или тропы. Заблудиться очень просто, даже если это место вам давно знакомо. МЧС напоминает, чтобы избежать неприятной ситуации, соблюдайте простые правила безопасности.

  1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда Вы идете и как надолго. Это одно из основных правил, ведь если вы не вернулись к назначенному времени, вас обязательно начнут искать.
  2. Возьмите все необходимое. Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.
  3. Одевайтесь в яркую одежду! Для похода в лес выберите одежду ярких цветов, а не темную или камуфлированную. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. И конечно же надо надеть что-то на голову (это защитит от клещей), длинные брюки и удобную обувь.
  4. Определите место стоянки. Если за ягодами или грибами приехали компанией, обязательно решите, кто и в каком направлении пойдет, договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. В случае если кто-то заблудится, это поможет, своевременно начать поиски в указанном направлении.
  5. Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться. Если нет компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно быть с другой стороны.

 

свернуть

Безопасность на воде

Чтобы вода не стала врагом – соблюдайте правила безопасности.

В летний период жары и отпусков многие граждане стремятся выехать на природу. Когда припекает солнышко, так хочется окунуться в прохладную воду. В жаркую погоду отдыхающих около водоемов особенно много. Чтобы не допустить трагедии у воды, следует соблюдать меры безопасности и не пренебрегать советами спасателей:

  1. Купаться следует только в солнечную погоду при температуре воды 18-20 градусов тепла. Опасно нырять в разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, при недомогании.
  2. Если не умеете плавать, не заходите в воду выше пояса.
  3. Не рекомендуется купаться натощак и раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.
  4. Для купания выбирайте знакомые и специально отведенные для этого места.

Попав в сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

В случае судороги мышц голеностопа - подтяните ногу, а затем пальцы стопы потяните на себя. Если вы заплыли далеко или почувствовали усталость – отдохните на воде. Медленно, меняя стиль плавания и отдыхая, возвращайтесь к берегу.

Если вы попали на участок с водорослями и запутались – не делайте резких движений, а лежа на спине плавными движениями, с помощью рук освободитесь от них, и обратно плывите тем путем, откуда плыли.

Гибель человека – всегда трагедия. Гибель ребенка – трагедия вдвойне. Появление детей у водоемов без сопровождения, баловство отсутствие индивидуальных средств спасения (жилетов, нарукавников, кругов) – всё это может закончиться бедой.

Если на даче, во дворе есть любая емкость с водой, примите меры безопасности в отношении детей.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;

допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

подавать ложные сигналы бедствия;

плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств:

перемещаться в лодке с места на место при катании;

использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;

загрязнять и засорять водоемы.

свернуть