Безопасность на дороге

"ГАИ знает, о чем говорит!"

❗️В целях предупреждения травматизма несовершеннолетних на дорогах предлагаем посмотреть вместе с детьми видеоролики из серии "ГАИ знает, о чем говорит!"

https://cloud.mail.ru/public/UooY/Zg5LrpMfV 

свернуть

Советы родителям «Воспитание осторожного пешехода»

Выходя из дома

  • сразу обратите внимание ребенка на движение транспорта у подъезда и вместе посмотрите, не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед;
  • если у въезда припаркованы автомобили или растут деревья, закрывающие обзор, остановите движение и осмотритесь в поисках опасности за препятствием.

При движении по тротуару

  • держитесь правой стороны;
  • не водите ребенка по краю тротуара. Взрослый должен находиться на обочине проезжей части;
  • если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку;
  • научите ребенка во время прогулки по тротуару внимательно наблюдать за выездом машин со двора;
  • не учите детей выходить на проезжую часть;
  • возить коляски и санки только по тротуару.

Подготовка к переходу через дорогу

  • остановиться или снизить скорость, проверить проезжую часть;
  • привлекать ребенка к наблюдению за обстановкой на дороге;
  • обратите внимание на свои движения: поверните голову, чтобы увидеть дорогу; остановка для осмотра дороги, остановка для проезжающих автомобилей;
  • научить ребенка смотреть вдаль на приближающийся транспорт;
  • не стойте с ребенком на краю тротуара, так как транспортное средство может зацепиться, переехать, переехать задними колесами;
  • обратить внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, рассказать о сигналах указателей поворота автомобилей;
  • показать, как автомобиль останавливается на переезде, как он движется по инерции.

В ожидании общественного транспорта

  • стоять с детьми только на посадочных площадках, а при их отсутствии на тротуаре или бордюре;
    при пересечении проезжей части;
  • переходить дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестках по отмеченной линии зебры, иначе ребенок привыкнет переходить везде, где придется;
  • езжайте только на зеленый свет светофора, даже если машин нет;
  • при выезде с проезжей части прекращайте разговоры;
  • не торопитесь, не бегите, медленно переходите дорогу;
  • не переходи дорогу по диагонали; каждый раз подчеркивайте, показывайте и рассказывайте ребенку, что вы идете строго по улице, что это делается для лучшего наблюдения за машинами и автотранспортом;
  • не выходить с ребенком на дорогу из-за движения транспорта или кустов без предварительного осмотра улицы;
  • не спешите переходить дорогу, если видите друзей на другой стороне, вам нужен автобус. Приучите ребенка к тому, что это опасно;
  • при переходе через нерегулируемый перекресток научите ребенка внимательно следить за началом движения;
    объясните ребенку, что даже на дороге, где машин мало, переходить нужно осторожно, так как машина может выехать со двора, с переулка.


Очень важно, чтобы родители служили примером для своих детей в соблюдении правил дорожного движения.

свернуть

Создание безопасных условий жизнедеятельности детей, профилактика травматизма воспитанников

Уважаемые родители!

Сегодня  мы затронем ещё одну   очень важную и актуальную проблему – безопасное поведение детей  на улицах города. Всем уже известно, что  в сентябре месяце проходят профилактические мероприятия по предупреждению детского травматизма. Мы с вами не хотим изучать сегодня цвета светофора, как переходить улицу, а хотим поговорить с вами как уберечь детей от опасных ситуаций, и как вам грамотно вести себя в таких ситуациях.

Одними предостережениями типа «будь осторожен» делу существенно не поможешь. Ребёнок учится законам  безопасного поведения на дороге у родителей и взрослых. Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка в сочетании с постоянным личным примером родителей. Лишь в этом случае у детей могут выработаться твердые навыки безопасного поведения на улице. Пройдите всю дорогу до дома обсуждая, показывая –как переходят дорогу, как ведут себя пешеходы, которые заботятся о своей безопасности.
         Навык наблюдения. Ребенок должен, научиться видеть предметы, закрывающие обзор проезжей части, какие  предметы опасные или скрывающие опасность. Для этого ему надо многократно показывать с тротуара эти предметы тогда, когда они скрывают, вот-вот скроют или только что скрыли движущийся автомобиль. Таким же образом ребенок должен научиться видеть факторы, отвлекающие его внимание, как сигналы опасности. Обьясняйте, что происходит на дороге, рассматривайте дорожные знаки. Укажите нарушителей, отметьте, что они нарушают правила.

Каждый взрослый должен напомнить ребенку правила дорожного движения, чтобы избежать беды.

Переходить дорогу на зеленый свет и по пешеходному переходу — эту прописную истину дети знают еще из садика. Однако есть такие нестандартные ситуации, о которых юные пешеходы могут и не подозревать.

Обратите внимание на необходимость рассказывать детям о самых распространенных дорожных  «ловушках»

1. Машина стоящая. Она может закрывать собой другой автомобиль, движущийся с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасность не угрожает, и только тогда переходить дорогу.

2. Умейте предугадать скрытую опасность! Из-за автомобиля стоящего, дома, забора, кустов и т.д. может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за препятствия, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

3. Машина приближается медленно. И все же нужно пропустить ее. Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

4. « Пустынную»  улицу дети часто перебегают несмотря. На улице, где машины появляются редко дети, выбегают на дорогу,  предварительно ее не осмотрев, и попадают под машину. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, осмотреться, прислушаться, и только тогда переходить улицу.

5. Сзади может оказаться машина! Дети обычно следят только за машинами, движущимися с правой стороны, и забывают про автомобили, которые проезжают у них за спиной. Испугавшись, ребенок может сделать шаг назад, прямо под колеса машины. Когда пришлось остановиться на середине дороги, нужно быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности.

6. На улице крепко держите ребенка за руку! Находясь рядом со взрослым, ребенок совсем не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый этого не учитывает. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не замечает что идет машина, и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого и бегут через дорогу. Возле перехода дороги вы должны крепко держать ребенка за руку.

Уважаемые, родители! Необходимо показывать детям правильный личный пример, объяснять, учить, произносить.

Что должны знать родители о своем ребенке?

В 3-4 года ребенок может отличить движущуюся машину от стоя­щей, но он уверен, что машина останавливается  мгновенно.

В 5- 6 лет - боковым зрением он видит примерно 2/3 того, что видят взрослые; не умеет определить, что движется быстрее: вело­сипед или спортивная машина; не умеет правильно распределять внимание и отделять существенное от  незначительного.

 В 7 лет - более уверенно отличает правую сторону дороги от  левой. Реагирует на шум, сигналы.

         Ребёнок  не способен оценить обстановку и распознать опасность. Взрослый должен предвидеть опасную ситуацию.

Что значить предвидеть? Давайте рассмотрим ситуацию. Вы едете, на дорогу покатился  мяч. Что вы должны предвидеть?

- Правильно, за мячом появится ребёнок. Вы должны были это предвидеть.

         В основном родители являются водителями,  и большинство мам стали водить автомобили. Прежде чем сажать ребёнка в машину, вы должны иметь автокресло. Вы знаете, что детей до 12 лет перевозить только на кресле?          Уважаемые родители, не забывайте сами престёгиваться, потребуйте престегнуться пассажиров. А на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Сейчас усилен контроль за соблюдением водителями перевозки детей до 12 лет.

         Большая просьба, не садиться за руль в плохом настроении, уставшим, особенно запрещается садиться в нетрезвом состоянии. Вы можете совершить дорожно-транспортное происшествие.

         Немаловажной является в тёмное время суток, а они у нас скоро наступят,  это фликеры – светоотражающие ленты. Их прикрепляют на одежду, на рюкзаке,на шапочке. Водитель их увидит за 30-35 метров, что безопасно и для водителя и для пешехода. Старайтесь  использовать  все методы, все возможности, чтобы оградить детей от несчастных случаев.

         Следующий важный момент для родителей, чтобы уберечь детей от травматизма, от опасных ситуаций – это создание безопасного маршрута «От дома до детского сада».

         Когда вы идёте с ребёнком по тротуару, с какой стороны идёт ребёнок?

-Правильно, ребёнок идёт  с левой стороны от вас.

И ещё одно важное правило для родителей:

         Не впадайте в панику, когда с вами или с ребёнком что-то случилось. От правильного поведения взрослых зависит жизнь ребёнка. Ребёнок не должен видеть вашего страха. Возьмите себя в руки, успокойте малыша. Постарайтесь сразу вспомнить какую помощь вы можете оказать, куда обратиться. Напомним, что телефон единой службы – 112.Окажите первую помощь, обратитесь к врачу. Лучше переоценить опасность травмы, чем недооценить её. В заключении нашей темы, вместе с вами подведём итог.

         Выразительно прочитайте, что написано в памятке для родителей, и запомните. Спасибо, за внимание, берегите себя и детей!

свернуть