Консультация «Семейные ссоры и дети»

Консультация

«Семейные ссоры и дети»

                                 Педагог-психолог:

Третьякевич М.Д.

Для каждого ребёнка мама и папа являются примером подражания во всем. И нередко по маленькому человечку можно с точностью определить, какая атмо-сфера царит между родителями в семье. Часто такие «проявления» взрослой жизни случаются в момент общения малыша с его сверстниками.

Выражение агрессии (вербальной или физической, провокации, социальная дезадаптация (неумение ладить, взаимодействовать мирно с другими, общаться) – яркая картина проживания ребёнка в условиях социального семейного неблагополучия.

В сегодняшней консультации речь пойдет о том, как постараться свести к минимуму возникшую ссору, а если это невозможно, как оградить детей от негативного воздействия отрицательных эмоций.

Дети настолько чувствительны к проявлениям отрицательных эмоций, что даже не надо начинать кричать. Чаще всего дети понимают, что скоро быть «беде» даже по тону голоса родителей, сарказмам, а порой даже по взглядам взрослых.

Важной задачей родителей является максимально защитить своих чад от ссоры взрослых людей, ведь такие выяснения отношений непосредственно влияют на отношения ребёнка с другими детьми, особенно во время пребывания в детском саду.

Реакция детей на ссоры родителей практически одинакова для всех. Так в возрасте до трех лет малыш реагирует плачем; став чуть старше дети стараются спрятаться в своей комнате от преследующих их криков, где проводят все время плача, а могут пытаться привлечь внимание родителей, цепляясь за одного из них. В переходном возрасте многие ребята активно участвуют в ссорах, пытаясь высказать и отстоять свою точку зрения, но может быть и так, что они просто исчезают с «поля боя».

Конечно, все понимают, что ссоры иногда не получается избежать, но если придерживаться некоторых рекомендаций можно немного уберечь малыша от влияния ссоры.

Во-первых, большая ошибка во время ссоры, когда один из родителей в порыве гнева уходит на улицу. В этом случае ребенка может напугать это, так как он не может понять, почему ушла мама или же папа, вернуться ли они снова в семью.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя привлекать малыша к ссоре, пытаясь выяснить, кто прав в данной ссоре. В этом случае родители заставляют ребенка сделать выбор между двумя любимыми для него людьми.

В-третьих, нельзя заставлять детей принимать решения, угрожая им, к примеру, разводом, а такого рода прессинг является для малышей самым страшным.

В-четвертых, обвинять ребенка в возникшей ссоре, безусловно, запрещено. Если противоречия возникают в сфере воспитания детей, то выяснять отношения лучше без присутствия ребенка.

Во многих ссорах дети считают себя виноватыми – это еще одни факт против того, чтобы исключить хоть малейшее упоминание о роли ребенка в этой ссоре.

Споры, а не ссоры, в семье в некотором роде полезны для детей, но это касается лишь тех случаев, когда во время конфликта в семье удалось найти компромисс или же закончить спор примирением. Такой «опыт» научит ребенка искать альтернативное решение во всех конфликтах.

Литература:

1.https://www.maam.ru/detskijsad/-semeinye-sory-i-deti.html

2.https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2014/12/17/konsultatsiya-dlya-roditeley-semeynye-ssory

3.https://cherikovcrb.by/informatsiya/stranitsa-psikhologa/1191-semejnye-konflikty-i-deti