Маршрут выходного дня

Маршрут №1

МАРШРУТ №1. 

Курган Бессмертия   

Стела и пулемет в честь героизма бойцов 37 стрелкового полка

 Памятный знак в честь воинов-авиаторов «Самолет Су-25»

Курган Бессмертия Насыпан в ознаменование великого подвига советского народа в войне против немецко-фашистских захватчиков. Закладка Кургана Бессмертия продолжалась с 9 мая 1966 г. до 8 июля 1966 г. Открытие состоялось 8 июля 1966г. А 9 мая 1967 г. у Кургана была захоронена урна с прахом Неизвестного солдата, останки которого были найдены у деревни Чеховцы. В 1967 г. вокруг Кургана был высажен парк. Курган представляет собой пятигранную пирамиду, высотой 7 м с общим периметром у основания 55 м. На каждой из граней установлена мемориальная плита с надписью. Курган окружают пилоны высотой 14 метров с углом наклона 60 градусов. У основания кургана размещена прямоугольная бетонная плита - надгробие на могиле неизвестного солдата. В углу плиты, в ее верхней плоскости пятиугольное отверстие для вечного огня. Курган Бессмертия насыпан в ознаменование великого подвига советского народа в войне против немецко-фашистских захватчиков 1941-1945г. Курган насыпали жители города Лида, делегации всех районов Гродненской области, всех областей Беларуси, представители городов-героев Москвы, Ленинграда, Волгограда, Севастополя, Одессы, Киева, Брестской крепости героя, городов Курска, Ростова, Брянска, представители Литвы, Латвии. Под наклонной плитой на глубине 3-х метров хранится завещание потомкам. Заложено 9 мая 1995г, которое вскроют 9 мая 2045года.

 

  1. Стела и пулемет в честь героизма бойцов 37 стрелкового полка

Стела и пулемет в честь героизма бойцов 37 стрелкового полка, который приказом реввоенсовета республики от 17 февраля 1921 года был награжден Почетным революционным Красным Знаменем. Бетонная стела с надписью: «За героизм с врагами молодой советской республики 37 стрелковый полк приказом реввоенсовета республики от 17 февраля 1921 года награжден Почетным революционным Красным Знаменем». Впереди стелы модель пулемета «Максим», созданная одним из рабочих г.Лиды уже после Второй мировой войны.

            

Памятный знак в честь воинов-авиаторов «Самолет Су-25» расположен по ул. Ленинская (напротив районного Дворца культуры рядом с рекой Лидейкой). Идея создания памятного знака принадлежит военнослужащим 116-й штурмовой авиабазы города Лиды. Работа по строительству памятного знака проводилась в августе-сентябре 2015 года работниками коммунального строительства Лидского ЖКХ. Торжественное открытие состоялось 14 октября 2015 года. Памятный знак представляет собой пьедестал высотой 2,5 метра, в который вмонтированы две трубы. На трубах установлен направленный вверх под углом 30 градусов самолёт Су-25, срок эксплуатации которого закончился, - и по распоряжению главы государства он был переведён в экспонатное состояние. Бортовой номер 206 белого цвета – в честь 206-й штурмовой авиабазы, которая раньше базировалась в Лиде, а затем вошла в состав 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы. Штурмовик словно взлетает вверх с постамента, что также символично. На переднем торце постамента размещена мемориальная плита с авиационной эмблемой и надписью на белорусском языке «У гонар герояў-авіятараў».

свернуть

Маршрут №2

МАРШРУТ №2.

Памятник боевым друзьям и товарищам по оружию, павшим на фронтах

Отечественной войны   

Скульптурная композиция «Колокол» на братской могиле подпольщиков и партизан

 Мемориальный комплекс на братской могиле воинов Красной Армии

  Воинские захоронения воинов-освободителей

  Памятник воинам, партизанам, партийно-советскому активу

 Часовня-памятник в честь Святого Великомученика Георгия в память защитников Отечества от фашистских захватчиков

 

1. 

Памятник боевым друзьям и товарищам по оружию, павшим на фронтах Отечественной войны. Сооружен в 1968 г. на ул. Фабричной, в сквере около Дворца культуры обувной фабрики. На увековечение памяти 32 ра­бочих и служащих, которые погибли на фронтах ВОВ и партизанской борьбе про­тив немецко-фашистских захватчиков. Обелиск из бетона высотой 2 м., ступенча­тое основание на три марша, ограда бе­тонная из 9 столбиков. Весь комплекс па­мятника вписан в пятиконечную звезду, выложенную из бордюрного камня. На плите вмонтированы щит, автомат и каска.

2. 

Скульптурная композиция «Колокол» на братской могиле подпольщиков и партизан. В братской могиле летом 1953 г. перезахоронены 42 подпольщика, партизана и мирных жителя, расстрелянных и повешенных фашистами в июне-июле 1944 г. Автор памятника скульптор Воробьев В.Н. Открыт 8 июля 1994г. На основании, выложенном мраморными плитами, установлены четыре деревянных столба высотой около 4 м, между ними подвешен колокол и вмонтированы металлические пластины. Надпись на южной пластине: «Памяць удзячных лiдчан вязням фашысцкiх засценкаў, удзельнiкам падпольнага i партызанскага руху, растраляным гiтлераўцамi 25 чэрвеня i 3 лiпеня 1944г.». На западной и северной пластинах – фамилии расстрелянных На восточной пластине выбит силуэт женщины с вытянутой правой рукой.

3.Мемориальный комплекс на братской могиле воинов Красной Армии. Комплекс стал формироваться в 1997 году, когда здесь состоялось первое перезахоронение. При проведении строительных работ в г. Лида, на территории войсковой части в Северном городке были обнаружены останки 12 советских воинов, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. В лесном массиве в г. Лида по улице Красноармейской в местах, где имелись аномалии рельефа местности. Были извлечены костные останки 9 советских воинов. Перезахоронение было произведено 29 июня 2004 года со всеми воинскими почестями в братской могиле по улице Советской. На месте захоронения установлен временный деревянный обелиск с красной звездой и надписью. В 2010 году была произведена реконструкция перезахоронений. В комплекс входят четыре воинских захоронения. Надгробия представляют собой вертикальную стелу на небольшом возвышении. На стеле имеется изображение пятиконечной звезды и охранная табличка. С правой стороны стелы имеется вертикальный столб с усеченным верхом. Прямоугольная надгробная горизонтальная плита украшена изображением двух гвоздик. Пространство вокруг надгробной плиты выложено тротуарной плиткой. На каждой стеле имеются высеченные надписи. Также в воинском захоронении покоятся останки воинов, которые были обнаружены в деревне Паперня Ваверского сельсовета Лидского района. По рассказам местных жителей через деревню в октябре 1943 года фашисты проводили колонну советских военнопленных. Несколько человек попытались бежать. Фашисты выстрелили им вслед и, видя, что оба упали, догонять не стали. Один погиб сразу. Махнач Михаил Павлович был тяжело ранен в область живота. Дожил только до вечера, но успел рассказать о себе, своей семье. На плите надпись: «В этой братской могиле захоронены два советских воина, погибших в годы Великой Отечественной войны: Махнач Михаил Павлович (1918-1943). Неизвестный солдат. Вечная память героям». 

В воинском захоронении, покоятся останки Анатолия Ермолова, который погиб в декабре 1942 года (ранее покоились в могиле около деревни Гимбуты Дворищанского сельсовета). В сентябре 2014 года в ходе полевых поисковых работ останки были эксгумированы. 25 апреля 2015 года партизан был перезахоронен на православном кладбище со всеми воинскими почестями и с массовым участием общественности. Установлена надмогильная деревянная тумба с пятиконечной звездой и табличкой «Партизан отряда «Искра» Ермолов Анатолий 1915-12.12.1942. Вечная память герою».

4.Воинские захоронения воинов-освободителей. Захоронены 79 воинов и 1 партизан. Среди них воины 3-го гвардейского кавалерийского корпуса, погибшие в июле 1944 г. при освобождении Лиды и Лидского района. Надмогильные блоки установлены в 1967 г. Здесь же находятся и захоронения девушек-связисток, практически повторивших судьбу героинь романа Б. Васильева «А зори здесь тихие». 22 января 1945 года на пункт связи напали «лесные братья» вместе с оставшимися в окружении фашистами, и пять хрупких девушек до последней капли крови сражались с ними. Фактически весь состав воздушного наблюдения погиб в бою с бандой. Выжила лишь одна Шура Черных. Валя Поликанова была посмертно награждена орденом Отечественной войны.

5. Памятник воинам, партизанам, партийно-советскому активу. Открыт 7 июля 1967 г. Выполнен по проекту скульптора Д.С.Голубкиной. На бетонной площадке (13x5x0,8 м) закреплено железобетонное основание (5,5x2,5x0,4 м), на котором установлена бетонная стенка высотой 3 м. На стенке рельефное изображение трех мужчин и женщины и надписи: «Люди! Молчанием память почтите, пред ними головы склоните» Воинам, партизанам, партийно-советскому активу, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. и становлениям советской власти в городе Лиде и Лидском районе». На основание выводит четырехступенчатый марш.

6.

Часовня-памятник в честь Святого Великомученика Георгия в память защитников Отечества от фашистских захватчиков. В 2013 году на территории православного кладбища, прилегающего к Свято-Георгиевскому храму, было начато возведение часовни-памятника в честь 70-летия освобождения Лиды от немецко-фашистских захватчиков. Часовня выполнена в форме перголы высотой чуть более пяти метров. По сторонам возведены арки, которые венчает купол. На одной из сторон установлен барельеф Великомученика Георгия. Эскиз для барельефа нарисовала лидчанка Евгения Арико. 8 июля 2014 года предстоятель Белорусской Православной Церкви митрополит Павел принял участие в торжественном митинге, посвященном 70-летию освобождения г. Лиды и района от немецко-фашистских захватчиков и освятил Георгиевскую часовню-памятник в честь защитников Отечества Второй мировой войны.

свернуть

Маршрут №3

МАРШРУТ №3.

Гранитная стела на братской могиле евреев, расстрелянных в марте 1943 г.   

Братская могила расстрелянных мирных граждан

 Мемориальный комплекс на братской могиле расстрелянных мирных граждан

 Памятник на месте расстрела подпольщиков и партизан

1.

Гранитная стела на братской могиле евреев, расстрелянных в марте 1943 г. Памятник открыт 13 августа 2003 года. Выполнен по проекту лидского скульптора Ричарда Груши. Стела из красного гранита, подставка бетонная. На полированной грани стелы на иврите и русском языке выгравирован текст: «Вечная память евреям Лиды и Вильнюса, зверски уничтоженным немецкими нацистами и их пособниками за принадлежность к еврейскому народу». В центре Звезда Давида и даты 1942-1943 (5702-5703). Площадку для памятника и дорожку скульптор решил выложить кусками разноцветного гранита и мрамора. Это символ тяжелой и короткой судьбы убитых людей.

2.

Братская могила расстрелянных мирных граждан. 8 мая 1942 года в Лиде было расстреляно 5670 узников гетто. С целью увековечивания памяти жертв фашизма исполком Лидского городского Совета депутатов трудящихся 1 октября 1963 года принял решение соорудить памятник на могилах жертв фашизма в виде обелиска с надписью: «Вечная память жителям города Лиды, замученным немецкими палачами 8 мая 1942 г». Могила расположена в лесном массиве на западном продолжении ул. Красноармейской г.Лиды, в 200 метрах от окружной дороги.

3.

Мемориальный комплекс на братской могиле 6700 евреев, расстрелянных 8 мая 1942 года, расположен в лесу, на западном продолжении ул. Красноармейской, в 250 м от окружной дороги. Возведен в 1992 г. по проекту скульптора Александра Тухто на средства Б. М. Голубовича. Скульптурная композиция из металла, две плиты и два блока, ступеньки из мраморных плиток, металлическое ограждение. На блоках надписи на русском и иврите: "1942 - 1992. В этой братской могиле захоронены замученные немецко-фашистскими захватчиками 6700 жителей г. Лиды".

4. 

Памятник на месте расстрела подпольщиков и партизан 3 июля 1944 года.

Памятник сооружен по проекту Р.Ю. Сосновского, открыт 17 мая 1966 г. Стела на бетонном основании, имеет металлическое ограждение. Текст на стеле: «На гэтым месцы 3 лiпеня 1944 г. за 5 дзён да вызвалення горада былi расстраляныя нямецка-фашысцкiмi захопнiкамi камсамольцы-падпольшчыкi». В 1953г. останки расстрелянных были перезахоронены на кладбище по ул. Советской. К 75-летию освобождения города от фашистов памятник лидским подпольщикам и партизанам отреставрирован. А в первой декаде февраля 2020 г. мемориал обрел свой окончательный вид. Была установлена мраморная доска с фамилиями оставшихся в живых героев сопротивления и надмогильный крест.

свернуть

Маршрут №4

МАРШРУТ №4.

Мемориальный комплекс на братской могиле воинов освободителей   

Памятник на братской могиле жертв первых дней войны

     1.Мемориальный комплекс на братской могиле воинов Красной Армии, погибших при освобождении Гродненщины. В 1955 г. на братской могиле в парке был установлен скульптурный памятник – фигура советского воина. Высота скульптуры 2 м. Открытие нового мемориального комплекса, посвящённого погибшим при освобождении Лидчины, состоялось 9 мая 1985 года. Автор памятника – Геннадий Буравкин. Мемориальный комплекс, включает в себя 5 штыков символизирующих роды войск, принимавших участие в освобождении города и пламя вечного огня, отлитое в металле: 7 гранитных плит, на которых высечены имена погибших. В Братской могиле похоронено 7 воинов, которые погибли в боях в 1944 году: гвардии подполковник Труханов А.Ф. (1911-1944), подполковник Григорьев Б.М. (1908-1944), гвардии майор Выдайко Н.Ф. (1913-1944), ст. лейтенант Ситников И.И. (1904-1944), гвардии лейтенант Артеменко Н.П. (1913-1944), рядовой Тумаев Ф.Т. (1911-1944), рядовой Савушкин И.М. (1911-1944).

 

2.

Расположен на ул.Мицкевича, территория районной больницы.

В братской могиле похоронены мирные жители, красноармейцы и офицеры, погибшие при бомбардировке города и пассажирских поездов немецкой авиацией в первые дни войны. Предположительно захоронены 809 человек. Сооружен памятник по проекту архитектора Ю.Н.Кишика. Открыт 8 мая 1956 г. Плита 4х1,45 м с четырехгранным обелиском высотой 1,5 м. На обелиске с двух сторон надписи: «Быть верными памяти павших клянемся» и «Вы с нами, вы с нами, хоть нет вас в колоннах». У обелиска блок с наклонной плоскостью и текстом «Никто не забыт, ничто не забыто. Здесь похоронены погибшие 22 июня 1941 года ленинградские чекисты: Черкасов Василий Фёдорович, Малушков Михаил Гаврилович, Петров Леонид Федорович, Тихонов Николай 14 Семёнович, Кошер Абрам Моисеевич. Парфёнов Павел Сергеевич, Ромашов Александр Петрович, Дружинин Иван Петрович, Тупицын Николай Михайлович. Люди, будьте бдительны!». На правом крае плиты: "Защитникам города Лиды и жертвам варварских бомбардировок первых дней Великой Отечественной войны». Выполнен памятник из бетона, все поверхности покрыты мозаичным отделочным слоем.

свернуть

Маршрут №5

МАРШРУТ №5.

Памятник подпольщикам-железнодорожникам «Паровоз»   

Стела в память о погибших лидских подпольщиках

1.Памятник воинам-железнодорожникам установлен на пересечении проспекта Победы и ул. Энгельса недалеко от железной дороги и железнодорожного переезда и въезда в город с минского направления. Установлен как памятник в октябре 2008 года - к 685-летию города. Паровоз Л-0563 построен на Коломенском заводе в 1949 г. Заводской номер 8966. С постройки поступил в депо Муром Казанской железной дороги. В октябре 1962 г. передан в депо Осиповичи Белорусской железной дороги. С декабря 1966 г. депо Калинковичи Белорусской железной дороги. Установленный на постамент паровоз посвящен воинам-железнодорожникам, которые освободили город во время Великой Отечественной войны. С двух сторон от памятника высажены клумбы с цветами. На центральной части постамента закреплена памятная табличка. Паровоз выкрашен в черный с красным цвет и имеет довольно реалистичный вид, будто настоящий паровоз стремится выехать на проезжую часть. На памятнике установлена памятная табличка: «Воинам железнодорожникам, участвовавшим в освобождении г.Лида в годы Великой Отечественной войны».

2.Стела в память о погибших лидских подпольщиках. Стела лидским подпольщикам, награжденным в 1965 году орденом Отечественной войны 1 степени, установлена у железнодорожного депо. Надпись на стеле «Здесь с декабря 1941 г. по июнь 1944 г. действовало партийно-комсомольское подполье, центром которого была партийно-комсомольская группа на железнодорожном узле. Игнатов Михаил Николаевич, Климко Александр Александрович, Качан Анатолий Гаврилович, Наказных Матрена Константиновна, Костромина Мария Ивановна, Холевинский Леонид Федорович, Кудачев Леонид Федорович».

свернуть

Маршрут №6

МАРШРУТ №4.

Мемориальный комплекс на братской могиле воинов освободителей   

Памятник на братской могиле жертв первых дней войны

     1.Мемориальный комплекс на братской могиле воинов Красной Армии, погибших при освобождении Гродненщины. В 1955 г. на братской могиле в парке был установлен скульптурный памятник – фигура советского воина. Высота скульптуры 2 м. Открытие нового мемориального комплекса, посвящённого погибшим при освобождении Лидчины, состоялось 9 мая 1985 года. Автор памятника – Геннадий Буравкин. Мемориальный комплекс, включает в себя 5 штыков символизирующих роды войск, принимавших участие в освобождении города и пламя вечного огня, отлитое в металле: 7 гранитных плит, на которых высечены имена погибших. В Братской могиле похоронено 7 воинов, которые погибли в боях в 1944 году: гвардии подполковник Труханов А.Ф. (1911-1944), подполковник Григорьев Б.М. (1908-1944), гвардии майор Выдайко Н.Ф. (1913-1944), ст. лейтенант Ситников И.И. (1904-1944), гвардии лейтенант Артеменко Н.П. (1913-1944), рядовой Тумаев Ф.Т. (1911-1944), рядовой Савушкин И.М. (1911-1944).

 

2.

Расположен на ул.Мицкевича, территория районной больницы.

В братской могиле похоронены мирные жители, красноармейцы и офицеры, погибшие при бомбардировке города и пассажирских поездов немецкой авиацией в первые дни войны. Предположительно захоронены 809 человек. Сооружен памятник по проекту архитектора Ю.Н.Кишика. Открыт 8 мая 1956 г. Плита 4х1,45 м с четырехгранным обелиском высотой 1,5 м. На обелиске с двух сторон надписи: «Быть верными памяти павших клянемся» и «Вы с нами, вы с нами, хоть нет вас в колоннах». У обелиска блок с наклонной плоскостью и текстом «Никто не забыт, ничто не забыто. Здесь похоронены погибшие 22 июня 1941 года ленинградские чекисты: Черкасов Василий Фёдорович, Малушков Михаил Гаврилович, Петров Леонид Федорович, Тихонов Николай 14 Семёнович, Кошер Абрам Моисеевич. Парфёнов Павел Сергеевич, Ромашов Александр Петрович, Дружинин Иван Петрович, Тупицын Николай Михайлович. Люди, будьте бдительны!». На правом крае плиты: "Защитникам города Лиды и жертвам варварских бомбардировок первых дней Великой Отечественной войны». Выполнен памятник из бетона, все поверхности покрыты мозаичным отделочным слоем.

свернуть

Маршрут №7

МАРШРУТ №7.

Памятник «Пушка 76 мм»

Памятник «Пушка 76 мм» в честь воинов 3-го кавалерийского корпуса, освободивших Лиду 8 июля 1944 года., находится на ул. Качана, около лакокрасочного завода. Открытие памятника состоялось 7 июля 1967 г. На бетонном пьедестале расположена 76-мм дивизионная пушка. Текст надписи: «Воинам 3-го гвардейского кавалерийского корпуса, участвовавшим в освобождении города Лиды от немецко-фашистских захватчиков 8 июля 1944 г.» 5 июля 1944 перед командиром 3-го гвардейского кавалерийского корпуса Николаем Сергеевичем Осликовским была поставлена задача не позднее 10-12 июля овладеть городами Лида и Вильнюс. Подойдя к реке Гавья, опережая основные силы на 2 дневных перехода, командиром корпуса было принято решение не ждать основных сил, а, воспользоваться замешательством противника, нанести быстрый и неожиданный удар по городу. Утром 8-го июля соединения корпуса форсировали реку Гавья и направились к городу. За несколько часов город был зачищен.

свернуть